一、年终奖及计税办法
年终奖是指行政机关、企事业单位根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金,包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。根据现行个税政策,纳税人取得全年一次性奖金,应单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税。计税方法分以下两种情况:
(1)如果在发放年终奖当月,雇员当月工薪所得高于或等于3500元时,适用公式为:年终奖应纳税额=当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数。适用税率按照年终奖除以12,然后找对应的税率。(例:发放24000的年终奖,24000/12=2000元,超过1500元至4500元的部分税率应10%)
例如:甲当月工资5000,年终奖24000,无其它收入。甲年终奖(24000)部分应缴纳个人所得税计算:先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,即:24000/12=2000元,再按其商数确定适用税率为10%,速算扣除数为105。甲年终奖24000应缴纳个人所得税:24000*10%-105=2295元。甲当月共缴纳个人所得税2340(2295+45=2340)元。
(2)当月工薪所得低于3500元时,适用公式为:应纳税额=【当月取得全年一次性奖金-(当月工薪-3500)】×适用税率-速算扣除数
二.收入临界点
收入临界点是指发放的年终奖金额超过某个点后,税率会上升一档,由于税率的增加,就有可能出现多发一元税后收入更少的情况。
例如,甲和乙月工薪都高于3500元,甲获得的年终奖为18000元,乙年终奖为18001元。甲应纳个税计算方法是:18000/12=1500元,对应税率及速算扣除数为:3%、0,甲的应税额=18000×3%-0=540元;税后所得为17460元。
乙应纳个税计算方法是:18001/12>1500元,所对应税率及速算扣除数为:10%、105,乙的应税额=18001×10%-105=1695.1元;税后所得16305.9元。这样一来,乙较甲少了1000多元。
三.盲区
盲区是指同一税率下,在一定区间内也有可能出现多发少得的情况,这个区间我们称为盲区。
根据我国年终奖个人所得税计算方法,会出现这样一个规律:如果年终奖数额增加到或超过某个临界点时,使得对应的纳税税率提高一档,如从3%提高到10%,随之纳税额也相应地大幅增加,这时会出现一种特别的情况,就是年终奖并不是绝对的发多拿多,例如:发18000元的税后所得为17460元,而发19283.33元的税后所得仍为17460元;不过,这种情况在奖金增加幅度大到一定数额时又会消失,重新回到奖金增加的幅度大于纳税额提高的幅度的状态,即多发奖金税后也能多得。
经计算,这样的“盲区”有6个:18001元-19283.33元;54001元-60187.50元;108001元-114600元;420001元-447500元;660001元-706538.46元;960001元-1120000元。
下图为年终奖个人所得税计算表,仅供参考:
级数 | 含税级距 | 税率(%) | 速算扣除数 | 收入临界点 | 盲区 | 税额计算实例 | ||
收入金额 | 税额 | |||||||
1 | 不超过1500元的 | 3 | 0 | 18000 | 19283.33 | 18000 | 18000*3%=540 | |
2 | 超过1500元至4500元的部分 | 10 | 105 | 54000 | 60187.5 | 18001 | 18001*10%-105=1695.10 | |
54000 | 54000*10%-105=5295 | |||||||
3 | 超过4,500元至9,000元的部分 | 20 | 555 | 108000 | 114600 | 54001 | 54001*20%-555=10245.20 | |
108000 | 108000*20%-555=21045 | |||||||
4 | 超过9,000元至35,000元的部分 | 25 | 1005 | 420000 | 447500 | 108001 | 108001*25%-1005=25995.25 | |
420000 | 420000*25%-1005=103995 | |||||||
5 | 超过35,000元至55,000元的部分 | 30 | 2755 | 660000 | 706538.46 | 420001 | 420001*30%-2755=123245.30 | |
660000 | 660000*30%-2755=195245 | |||||||
6 | 超过55,000元至80,000元的部分 | 35 | 5505 | 960000 | 1120000 | 660001 | 660001*35%-5505=225495.35 | |
960000 | 960000*0.35-5505=330495 | |||||||
7 | 超过80,000元的部分 | 45 | 13505 | 960001 | 960001*45%-13505=418495.45 | |||